Görres-Gymnasium | Königsallee 57 | 40212 Düsseldorf | Telefon 0211.89-98400 | Fax 0211.89-29470

Chronik 2009-10 / 1. Quartal

Goerres-Eule

Städtisches Görres-Gymnasium Düsseldorf

Humanistisches Gymnasium seit 1545

Hinterglasbild, Jodie, 6a, 2009-10

 

Görres-Termine und Chronik

- Aktuelle Version jeweils unter "www.goerres.de" -

Die folgenden Hinweise sind in der männlichen Form geschrieben,
im Sinn einer gleichstellungsgerechten Sprache ist die weibliche Form umfasst.

Abkürzungen:
GG: Görres-Gymnasium LG: Luisengymnasium
LK: Lehrerkonferenz LE8: Lernstandserhebungen Klasse 8
SK: Schulkonferenz ZP10: Zentrale Prüfungen Klasse 10
kS: keine Schulveranstaltung im rechtl. Sinn SuS: Schülerinnen und Schüler

 

 

Schuljahr 2009/2010



2009/2010, 1. HALBJAHR, 1. Quartal

DatumUhrzeitVeranstaltung

Do. 13.08.09

09:00

Erste Lehrerkonferenz

 

10:00

Raum 208: Schriftliche Nachprüfungen

Fr. 14.08.09

10:00

Mündliche Nachprüfungen

Mo. 17.08.09

08:30

Ökumenischer Gottesdienst zum Beginn des Schuljahres (St. Andreas)

 

10:00

Treffpunkt der neuen Sextanerinnen und Sextaner in der Aula des Görres-Gymnasiums

 

10:15

Begrüßung der neuen Sextanerinnen und Sextaner

Mi. 26.08.09

19:00

Pflegschaftssitzungen der 5. Klassen

Fr. 28.08.09

21:00

Schloss Jägerhof: "Heinrich! Mir graut's vor dir." - Das Görres-Gymnasium gratuliert Goethe zum Geburtstag
[Leitung: Frau Hartung, Frau Rainer, Frau Dr. Simon-Schaefer, Darstellerinnen & Darsteller: Charlotte Hoch, Melanie Maxstadt, Lino Ackermann, Roman Mucha]

Görres gratuliert Goethe zum Geburtstag

[Bilder]

Mo. 31.08.09

19:00

Großer Musiksaal: Pflegschaftssitzung der Jahrgangsstufe 11

Mo. 31.08.09

19:30

Raum 108: 1. Pflegschaftssitzung der Klasse 9b

Di. 01.09.09

19:30

Raum 101: 1. Pflegschaftssitzung der Klasse 10c

Di. 01.09.09

19:00

Aula: Pflegschaftssitzung der Jahrgangsstufe 12

Mi. 02.09.09

19:00

Raum 521: 1. Pflegschaftssitzung der Klasse 10a

Do. 03.09.09

19:00

Raum 220: 1. Pflegschaftssitzung der Klasse 7a

So. 06.09.09

10:15

Sport:
Die Teilnehmer am diesjährigen Kö-Lauf
Die Görres-Teilnehmer am Kö-Lauf 2009

Mo. 07.09.09

15:00 - 17:30

Internetraum: Fortbildung der FS Mathematik - Dynamische Geometrieprogramme

Mo. 07.09.09

19:30

Aula: Premiere des Theaterstücks "Mama geht es heute nicht so gut"

Flyer 'Mama geht es heute nicht so gut' 1
'Mama geht es heute nicht so gut'

[Bilder]

Di. 08.09.09

3. Stunde

Aula: Aufführung des Theaterstücks "Mama geht es heute nicht so gut" für die 5., 6. und 7. Klassen

 

4. Stunde

Aula: Nachbereitung des Theaterstücks für die Jahrgangsstufe 5

 

5. Stunde

Aula: Nachbereitung des Theaterstücks für die Jahrgangsstufe 6

 

6. Stunde

Aula: Nachbereitung des Theaterstücks für die Jahrgangsstufe 7

Mi. 09.09.09

19:00

Raum 424: 1. Pflegschaftssitzung der Klasse 9a

Do. 10.09.09

19:00

Großer Musiksaal: 1. Sitzung der Schulpflegschaft

So. 13.09.09

ab 13:30

"Tag der Intelligenz" [Veranstalter: "MinD"] [Website, externer Link] [kS]

bis 11.09.09

 

Wahlen der Vorsitzenden und Stellvertreter in den Klassenpflegschaften 5 - 10 und Wahl der Vertretungen in den Jahrgangsstufenpflegschaften 11 - 13

15.09.2009

 

In dieser Besetzung - Jonas Hunold, Aaron Stahl, John Paffrath, Alexander Dietl, Gawan Goder - spielte unsere Tennismannschaft WK III zum ersten Mal: Gegen ein starkes Feld wurde die erste Runde klar gewonnen, nach der zweiten Runde stand der dritte Platz fest!
Herzlichen Glückwunsch!
Ein Dankeschön auch an die "Elternbetreuerinnen" Frau Stahl und Frau Paffrath!

Die Teilnehmer am tennisturnier WKIII, 15.09.2009

Mi 16.09.09

15:00 - 17:30

Internetraum: Fortbildung der FS Mathematik - Tabellenkalkulation

 

19:00

Großer Musiksaal: Informationsabend zu Auslandsaufenthalten [Frau Lehmacher]
[Information, PDF, 55KB]

Fr. 18.09.09

 

Besuch einer Delegation unserer Schule in unseren neuen Partnerschulen in Neuilly unter Leitung von Frau Dr. Simon-Schaefer [kS]

Paris, Lycee Folie St. James, Hof, Gruppe

[Bilder]

Di. 22.09.09

 

Dies sind unsere erfolgreichen Teilnehmer an den Stadtmeisterschaften der Leichtathletik:
Jessie Maduka

Jessie Maduka:

  • 75m: 9,83 sec, 1.Platz

  • Weitsprung: 5,13 m, 1.Platz

  • Hochsprung: 1,51m, ? Platz

Philipp Marifoglu

Philip Marifoglu

  • Weitsprung: 5,38m, 1. Platz

  • Hochsprung: 1,53m, 1. Platz

  • 100m: 12, sec, ?. Platz

Wir gratulieren herzlich!

Di. 22.09.09

20:00

Aula: Podiumsdiskussion zur Bundestagswahl 2009 [SV]

Podiumsdiskussion zur Bundestagswahl, 22.09.2009

[Bilder]
[Bericht der RP vom 24.09.09]

Fr. 25.09.09

 

Preisverleihung beim 27. Bundeswettbewerb Informatik in Essen: Für die beste Leistung unter den jüngeren Teilnehmern wird Jonathan Schmidt-Dominé (Abitur 2010) mit einem Sonderpreis ausgezeichnet.

Fr. 25.09.09

 

Sport: Erfolge am Tag des Wassersports

Urkunde , Tag des wassersports
Urkunde, Tag des wassersports

Do. 01.10.09 - Sa. 10.10.09

 

Studienfahrt der Jg. 13 nach Tours/Loire [Herr Weßelmann / Frau Scharfschwerdt]

Di. 06.10.09

19:00

Raum 313: 1. Schulkonferenz

Fr. 09.10.09

08:30

Erntedank-Gottesdienst (katholisch bzw. evangelisch getrennt in St. Andreas bzw. Neanderkirche)

Mo. 12.10.09 -
Sa. 24.10.09

 

Herbstferien